Как распечатать документ Word книжкой?

Эта заметка окажется полезной тем кому нужно распечатать документ Word книжкой. Это самый простой способ, чтобы распечатать документ книжкой, если в наличии имеется принтер с односторонней печатью (хотя и с двусторонней думаю тоже не помешает). Сам еще неоднократно задавался таким вопросом и самостоятельно нашел на него около года назад такое простое решение. Теперь даже обычные документы печатаю книжкой, для экономии бумаги.

Понадобятся всего 2  программы, которые можно свободно скачать в Интернет:

1. doPDF — программа для преобразования в PDF файл из любого приложения, которое поддерживает печать. Скачать с официального сайта по ссылке  http://www.dopdf.com/ru/

2. Acrobat Reader — возможно у Вас уже имеется, поскольку для чтения формата PDF (различных руководств) она идет со многими дисками. Только вот для печати книжкой программа нужна начиная с версии 8, и раньше эта версия была только на английском языке.  Поэтому советую обновить программу, скачав сейчас по ссылке — http://get.adobe.com/reader/, которая уже имеет и русскую версию.

Устанавливаем эти программы. Программа doPDF устанавливается как виртуальный PDF драйвер для принтера, так что после успешной установки он появляется в списке ваших Принтеров и Факсов.  Для создания PDF файла, вам лишь нужно распечатать документ выбрав в качества принтера — принтер doPDF .

Откройте документ, в меню выберите Файл — Печать и выберите среди принтеров doPDF принтер. Программа спросит вас, куда сохранить PDF файл и после того как она закончит запись файла, PDF файл автоматически откроется в вашей программе для просмотра PDF файлов — а именно Acrobat Reader (поскольку мы его установили только что, и с PDF-форматом связана эта программа).

Теперь уже печатаем через AcrobatReader и в настройках печати указываем следующие параметры.

В разделе масштабирование страницы выбираем Печать брошюры.

Диапазон брошюры выбираем Только лицевая сторона. И нажимаем кнопку ОК для печати. После того как распечаталось перекладываем листы из выходного лотка во входной лоток так, чтобы при последующей печати текст выводился на чистой стороне листа (зависит от модели принтера).  Задаем следующие параметры печати. В большинстве случаев нужно поставить галочку В обратном порядке и выбрать  диапазон Только тыльная сторона. В некоторых моделях принтера принцип печати несколько другой,  а именно в Samsung SCX4200 обратный порядок включать не надо, но там и бумагу во входной лоток для печати с обратной стороны кладется иначе, кто с этим принтером знаком тот понимает о чем я. Потренируйтесь на небольших буклетиках 4 либо 8 страниц. В любом случае после нескольких тренировок печатать книжкой не станет для Вас головной болью.

И еще одно замечание: если вы не хотите, чтобы на обложке печатался текст, а это может быть возможно если число страниц в документе будет кратно 4, то в исходном документе Word, перед преобразованием в PDF, добавьте парочку чистых страниц в конец документа

Вы можете оставить комментарий.

Оставить комментарий

*